en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Депутат Госдумы перечислила востребованные профессии для поступающих в вузы

27 июня 2021 в 15:43

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что молодежь должна обратить внимание на специальности из сферы IT и медицины. Эти профессии являются наиболее востребованными в России.

«Как показывает текущая ситуация, сегодня не хватает рабочих рук. Не хватает специалистов в IT-технологиях, в том числе даже не с высшим образованием, а средним профессиональным. Этого сейчас достаточно для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Кроме того, сегодня явно не хватает медицинских работников», — цитирует депутата URA.RU.

Ранее эксперт заявил, что в ближайшие 10 лет большинство профессий станут гибридными. В качестве примера специалист привел профессию бухгалтера - в будущем она, вероятнее всего, трансформируется в сторону аудитора. Такая же участь ждет водителей, так как в России широко развивается система автопилотов. Дело в том, что со временем могут быть упразднены водители не только машин, но и тепловозов, паровозов, электровозов, трамваев, троллейбусов и так далее. Неизменными останутся профессии врача и учителя.