en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Бизнесмены предложили увеличить налоги до 45 % для части россиян

27 мая 2021 в 10:00

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) предложила повысить налоговую нагрузку для самых высокооплачиваемых сотрудников коммерческих организаций до 45%. Об этом сказано в предложениях к стратегии развития финансового рынка России до 2030 года, пишет ТАСС.

Согласно документу, для снижения налоговой нагрузки на бизнес и более справедливого распределения доходов нужно осуществить переход от текущей регрессивной шкалы налогов и сборов с фонда оплаты труда к прогрессивной шкале. Бизнесмены предложили обнулить сборы с фонда заработной платы для самых низкооплачиваемых работников (средняя заработная плата — 13,5 тысячи рублей), а для одного процента самых высокооплачиваемых работников — повысить налоговую нагрузку до 45%.

При этом в ТПП считают, что меры по переходу на ставку 15 процентов НДФЛ для годового дохода в размере пять миллионов рублей недостаточны. Член совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлия Георгиева пояснила, что данное предложение перекликается с проектом закона «О внесении изменений в статьи 224 части второй Налогового кодекса РФ», где предлагается введение прогрессивного налогообложения по пяти группам налогоплательщиков. 

Ранее Совет Федерации предложил ввести в России налог на движимое имущество. Такая мера позволит компенсировать региональным и местным бюджетам доходы, которые упали после введения льгот для бизнеса. Отмечается, что налог на движимое имущество был отменен с 1 января 2019 года. При этом некоторых бизнесменов все равно заставляли его платить. Ранее Госдума опровергала возвращение этого налога.