en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Аналитики назвали лучшее время для покупки доллара

21 мая 2021 в 13:26

В настоящий момент выгодно покупать доллар, так как ситуация на рынке складывается в пользу рубля. Об этом заявил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

«С инвестиционной точки зрения доллар — удобный базовый актив, и его лучше закупать за местную валюту по максимально низкому курсу. Если есть возможность докупать его, пока рубль на пиках, то лучше это делать», — рассказал финансист агентству «Прайм». Он отметил, что средневзвешенный курс последних 12 месяцев — 74,2. «Иначе говоря, пока курс ниже этого, стоит покупать», — заявил он.

В случае если доллар резко просядет в цене, то в России прекратится рост цен на продукты. Так считает директор научного центра экономики труда Российского экономического университета им. Плеханова Вячеслав Бобков. При падении доллара, как отметил эксперт, российский рубль станет «более весомым», а значит все экспортные товары, а также продукты с большой экспертной составляющий, должны перестать дорожать. По словам Бобкова, в ближайшее время рубль может начать укрепляться благодаря повышению цены нефти ввиду увеличения на неё спроса. Также свою лепту к рост национальной валюты может внести и уголь, который также может стать дороже. В свою очередь директор института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Андрей Марголин считает, что падение доллара может иметь для России не только плюсы, т.к. российский бюджет во многом формируется из выручки от продажи за валюту наших энергоносителей.