en
27.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.0134
98.7187

Чиновники администрации города Оренбурга предстанут перед судом за незаконную вырубку деревьев

На данный момент дело направлено в Ленинский районный суд города Оренбурга

28 апреля 2021 в 17:35

В Оренбурге завершили расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела ЖКХ и экологии администрации Южного округа города Оренбурга по статье УК РФ «Незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». По версии следствия, в ноябре 2019 года в нарушение установленного порядка в администрации был подготовлен пакет документов, на основании которых на отдельных улицах областного центра были вырублены 6 деревьев, чем по оценкам специалистов причинен ущерб на сумму 71 тыс. рублей. Указанные действия были совершены при выполнении муниципальных контрактов по ремонту автодорог, условия которых не предусматривали уничтожение насаждений.

Заместитель прокурора области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. На данный момент дело направлено в Ленинский районный суд города Оренбурга. Кроме этого, в ходе изучения материалов указанного уголовного дела прокуратура выявила, что на протяжении 2019-2020 годов по аналогичной схеме осуществлялась вырубка других деревьев. Однако указанные обстоятельства и действия чиновников администрации города Оренбурга остались без надлежащей правовой оценки. В связи с этим прокуратура направила соответствующие материалы в следственные органы для организации процессуальной проверки.

«В ходе проверки следователям предстоит сделать выводы о законности действий чиновников, разрешивших уничтожение насаждений. В частности, будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, признавшим составленные документы достаточными для выдачи разрешительной документации. Ход и результаты данной проверки находятся под личным контролем прокуратура области Руслана Медведева», - прокомментировали в надзорном ведомстве.