en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

В России изменятся правила продажи подержанных автомобилей

21 марта 2021 в 15:25

Россияне с 1 мая смогут купить или продать подержанный автомобиль через портал «Госуслуги». Об этом свидетельствует приказ Минцифры РФ, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что этот закон позволит подписывать документы удаленно. Договоры будут заверяться электронной подписью владельца автомобиля. Для проведения сделки пользователю необходимо загрузить на сайт паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать соответствующее заявление на портале. 

Ранее сообщалось, что со следующего месяца в России изменятся экзамены на право управления транспортными средствами. Сотрудники ГИБДД будут оценивать навыки будущих водителей только в условиях реального дорожного движения. По данным ТАСС, изменения вступят для кандидатов в водители легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Кроме того, изменится список ошибок и нарушений, за которые выставляют штрафные баллы. По словам источника в ГИБДД, ошибки будут разбиты на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Так, практический экзамен будет прерван, если курсант не пристегнул ремень безопасности или достал телефон во время движения, объяснили в ГАИ. Экзамен будет зачтен, если кандидат получит не более пяти штрафных баллов.