en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Названы четыре способа увеличения пенсий россиян

24 февраля 2021 в 20:20

Чтобы в России выросли пенсии, можно увеличить налоги. Кроме этого для увеличения выплат можно прибегнуть к помощи работодателей. Так считает ответственный секретарь комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Вячеслав Батаев.

«В России порядка 4 млн человек уходят на пенсию раньше. Этих „досрочников“ надо передать в зону ответственности работодателей, чтобы пенсии они им платили», — цитирует эксперта Nation News. Что касается российских налогов, то они, по мнению Батаева, намного ниже, чем в развитых странах. Бизнесмен считает, что их увеличение могло бы пойти на выплаты пенсионерам. Также среди способов увеличения пенсий Батаев отметил введение накопительной пенсионной программы и отмену страховых выплат для работающих пенсионеров.

Ранее экономист Виталий Калугин предупреждал, что денег на ежегодную индексацию пенсий на 5-6% в бюджете России может не хватить. По словам экономиста, из-за кризиса в стране в ПФР будет поступать меньше отчислений. Федеральному бюджету, как отметил Калугин, будет сложно покрыть разницу. Максимальное повышение пенсий будет на 2%, считает эксперт. Более того, специалист по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров заявил, что в 2024-2025 годах правительству РФ снова придется реформировать систему пенсионных накоплений. Он уверен, что через 10 лет власти будут не в силах обеспечить выплатами всех пенсионеров.