en
17.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0742
99.9341

Таксистов призвали отменить наценку за поездки с детьми

28 января 2021 в 13:08

Представителей такси попросили отменить наценку на детские кресла при заказе россиянами услуг. С просьбой выступил Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. Соответствующее письмо направлено в Минтранс РФ.

«Если взрослый пассажир априори защищен ремнем безопасности, то за детскую безопасность приходится доплачивать, хотя наличие автокресла при перевозке ребенка должно быть обеспечено по закону», – цитируют обращение «Ведомости». В настоящий момент поездка на такси с ребенком в обходится на 15-30% дороже стандартной. Опрошенные изданием агрегаторы такси отметили, что подобная мера может привести к удорожанию всех видов поездок.

Ранее сообщалось, что оренбургский Минздрав заключил тарифное соглашение с одним из таксопарков по транспортировке больных к месту гемодиализа и обратно. Транспортировку включили в тарифное соглашение в системе ОМС Оренбургской области. Теперь, имея медицинский полис, больные с хронической почечной недостаточностью смогут добираться на процедуру и обратно на комфортабельных автомобилях.  Ранее такой переезд диализных больных в городах и районах области решался в частном порядке. Пациенты гемодиализа находятся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией, поэтому существует высокая опасность инфицирования их в общественном транспорте.