en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Как восстановить легкие после коронавируса. Ответ врача

26 декабря 2020 в 16:41

Для каждого пациента ущерб от перенесенной инфекции и процесс выздоровления индивидуальны. Однако есть ряд рекомендаций, которые помогут самостоятельно и максимально быстро привести организм в норму. О советах рассказал заслуженный врач России и профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко 

По его словам, во время реабилитации важно особое внимание обратить на питание. Оно должно быть сбалансированным, без ограничений, способных подорвать силы иммунной системы. Врач отметил, недоедание, диеты, белковое голодание или просто однообразная пища не насытит тело достаточным количеством витаминов и микроэлементов. «Для легких также не надо принимать обильно мучнистую пищу, которая вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Когда живот раздут от газов, дышать становится тяжело. От этого, конечно, надо воздерживаться», — рассказал профессор в интервью радио Sputnik.

К правильному режиму питания , по его словам, стоит добавить дыхательную гимнастику. Это поможет организму наладить обменные процессы и укрепить иммунитет, объяснил он. «Если человек плохо дышит, измеряйте уровень кислорода, измеряйте силу дыхательной мускулатуры — как он дышит, выдыхает, вдыхает. Этим вопросам надо уделить внимание», — посоветовал доктор.

Ранее главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко заявил, что последствий после коронавируса у людей, переболевших в легкой форме, не бывает. Он считает, что у переболевших COVID-2019 пациентов вырабатывается иммунитет. Также Лещенко высказался о противовирусных препаратов. По его мнению, большинство из них не имеют доказанной эффективности.