en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Минздрав одобрил применение российской вакцины от коронавируса пожилым

26 декабря 2020 в 21:07

Экспертиза подтвердила безопасность и эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, для людей старше 60 лет. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил руководитель Минздрава России Михаил Мурашко.

«Проведены клинические исследования применения вакцины «Спутник» у лиц старше 60 лет. Экспертиза подтвердила ее безопасность и эффективность», — сказал Мурашко.Он отметил, что ведомство одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению препарата.Это значит, что граждане старше 60 лет также могут пройти вакцинацию от COVID.

1 августа президент Владимир Путин объявил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса. Российский лидер поблагодарил всех, кто работал над вакциной. Он отметил, что это очень важный шаг для всего мира. Кроме этого, Путин сообщил, что прививку уже сделала его дочь. Ранее академик РАН Анатолий Альтштейн развеял страхи вокруг вакцины от коронавируса. По словам вирусолога, паниковать из-за опасности препарата не стоит, так как он будет подвергаться многим исследованиям перед тем, как окажется в больницах. Вакцину, которую разработали Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, ввели добровольцам. Ни один из участников не пожаловался на плохое самочувствие, побочные действия или осложнения.