en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

Что ждет водителей в 2021 году

20 декабря 2020 в 14:06

В 2021 году вступят в силу изменения, внесенные в систему обязательного автомобильного страхования. Они коснутся проведения техосмотров, штрафов с камер и процесса заключения договора ОСАГО.

Нарушители будут больше платить

Теперь при заключении договора ОСАГО страховщики смогут повышать тариф водителям, серьезно нарушившим ПДД. Тем, кто проезжал на красный свет, превысил скорость или управлял автомобилем в нетрезвом виде, придется заплатить больше. Система обмена информацией между ГИБДД и страховщиками заработает в 2021 году.

Техосмотр в режиме онлайн

С марта кардинально изменятся правила прохождения техосмотра. Он будет проходить исключительно в авторизованный РСА и ГИБДД сервисах. В режиме онлайн будет вноситься вся информацию об автомобиле. Таким образом получение диагностической карты усложнится. А недобросовестных страховщиков и техцентры станут наказывать большими штрафами. Предусмотрены штрафы за отсутствие техосмотра и для водителей. Их сумма увеличится до 2 тыс. руб. Однако взимать штрафы начнут только с марта 2022 года.

Сделать и уведомить

До 1 ноября 2020 года действовала карантинная отсрочка предоставления в страховую компанию диагностической карты. Страховщикам разрешили выдавать полиса ОСАГО без техосмотра. Но после ноября водители были обязаны сделать диагностику и уведомить об этом компании.   Если автомобилист этого не сделали, то в случае ДТП по его вине страховщики имеет право взыскать с него через суд все выплаты.

Штрафы за выезд без страховки

Дорожные камеры в крупных городах уже научились распознавать автомобили без ОСАГО. Автомобилистам уже назвали сумму штрафа с камеры — 800 руб. за выезд без страховки. Система подобных «писем счастья» еще тестируется, но скорее всего она официально будет запущена в 2021 году. Сначала в крупных городах, а после — в регионах.

Оформление ДТП – через госуслуги

Электронное приложение для регистрации ДТП по европротоколу заработало еще в конце ноября. С 2021 года появится возможность оформить аварию через приложение «Госуслуги.Авто». Эта программа начнет работать в ближайшее время. Также можно будет оформить протокол одновременно с обоих устройств участников ДТП, пишет Аutonews.ru