en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

«Только начало!»

Узбекистан стремительно развивается и становится наблюдателем при ЕАЭС

17 декабря 2020 в 17:07
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Одно из главных событий прошедшего заседания Высшего Евразийского экономического совета, помимо утверждения Стратегических направлений развития интеграции до 2025 года, стало получение статуса наблюдателя при ЕАЭС Узбекистаном и Кубой. Это является следствием продолжения политики Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на максимальную открытость экономики страны и использование ее транспортно-логистических коридоров.

Таким образом, общий рынок более чем 180 миллионов потребителей ЕАЭС все больше становится одним из основных для продукции из Узбекистана. И скорее всего, это только начало для более тесного сотрудничества и взаимной кооперации на евразийском пространстве.

Узбекистан уже давно развивает отношения со странами ЕАЭС. Общий товарооборот с 2016 по 2019 год вырос в два раза (!), с 4,5 миллиардов долларов до девяти миллиардов. Сегодня уже одна треть внешней торговли Узбекистана приходится на страны Евразийского экономического союза, а по сельхозпродукции вообще превышает 75 процентов. И понятно, что это не предел. Огромные возможности Узбекистана в промышленной кооперации и создании новых транспортно-логистических   коридоров открывают новые возможности для экономического роста во всем регионе. Поэтому получение статуса наблюдателя при ЕАЭС является логичным продолжением реформ Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. 

Статус наблюдателя позволит Узбекистану еще лучше адаптировать возможности своей экономики под требования общего рынка ЕАЭС и позволит еще больше увеличить долю на нем узбекских производителей и поставщиков. Но это, несомненно, является лишь началом большого пути в деле создания общих цепочек добавленной стоимости на всем континенте. К тому же, все страны-участники выразили пожелание, чтобы уже в ближайшее время Узбекистан стал членом Евразийского экономического союза. И это показывает, свое общее развитие они тоже связывают с развитием Узбекистана. Поэтому основные события еще впереди. Все только начинается!   

Главное фото: https://president.uz/