en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Россиянам рассказали условия досрочного выхода на пенсию в 2021 году

14 декабря 2020 в 12:26

Право выйти на пенсию раньше установленного срока имеют граждане, работающие на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а также медики и педагоги, имеющие определенное количество наработанного трудового стажа. Об этом рассказала зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Также речь идет о пенсионерах, которых уволили из-за сокращения штата. На досрочную пенсию претендуют и многодетные мамы, круг которых заметно расширился, рассказала Бибикова. "Если раньше такая преференция предоставлялась женщинам, родившим и воспитавшим до 8 лет пятерых и более детей, то теперь право на льготу имеют также мамы трех и четырех детей", – пишет "Парламентская газета".

Ранее финансовый аналитик Виталий Калугин высказал мнение, что денег на ежегодную индексацию пенсий на 5-6% в бюджете России может не хватить. По словам экономиста, из-за кризиса в стране в ПФР будет поступать меньше отчислений. Федеральному бюджету, как отметил Калугин, будет сложно покрыть разницу. Максимальное повышение пенсий будет на 2%, считает эксперт. Более того, специалист по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров заявил, что в 2024-2025 годах правительству РФ снова придется реформировать систему пенсионных накоплений. Он уверен, что через 10 лет власти будут не в силах обеспечить выплатами всех пенсионеров.