en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

«Дистант» из Звезды Востока

Узбекистан взял на себя инициативу проведения долгожданного диалога по обучению детей в условиях новой «ковидной» педагогики

20 ноября 2020 в 15:18
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Международный общественный фонд «Замин», который возглавляет «первая леди» Узбекистана Зироат Мирзиеева совместно с Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане организовали международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Меры по борьбе с распространением коронавируса наиболее сильно ударили по образовательной сфере, по факту переведя значительную долю обучения в дистанционный формат. В свою очередь, этот подход показал наличие цифрового неравенства и внутри самих стран, и в сравнении себя с другими государствами. Необходимость обсуждения этого вопроса и обмена опытом назрели уже давно. И отрадно, что Узбекистан в числе первых поставил данный вопрос в глобальную повестку. Это еще раз подчеркивает, что узбекское политическое руководство рассматривает создание человеческого капитала как свою приоритетную задачу, решение которой даст ускорение социально-экономическому развитию страны после снятия всех «ковидных» ограничений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису, что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала. Именно люди, обладающие современными знаниями и навыками, способны сегодня обеспечить социальное развитие и экономический рост. И это актуально не только для крупнейшей страны Центральной Азии, но и для всех других государств мира. Однако именно образование попало под жесткие ограничения, связанные с распространением коронавируса. Причем, это коснулось и школьников, и студентов. Меры, предложенные правительствами, перевели фактически весь образовательный процесс в дистанционную форму. Однако цифровая инфраструктура, оказалось, существует далеко не в тех объемах и возможностях, способных «переварить» огромное количество новых пользователей. И это, не говоря о том, что значительная часть школьных учителей и вузовских преподавателей также были не готовы к полной «удаленке». Создание и воспроизводство «человеческого капитала» попали в «зону риска».

Правительства большинства стран сознавали все издержки этого процесса, максимально оказывая помощь и среднему, и высшему образованию. Как бы то ни было, у каждого государства появился свой уникальный опыт в преодолении этой ситуации, нужный и важный для других. Необходимость разговора по этой теме назрела уже давно. И отрадно, что именно Узбекистан взял на себя инициативу проведения этого долгожданного диалога. Общественный фонд «Замин», возглавляемый «первой леди» Зироат Мирзиеевой, вместе с Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане провели уникальный международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Представители разных стран обменялись знаниями и подходами в условиях новой «ковидной» педагогики. И несмотря на то, что все равно наши дети когда-нибудь вернутся в школы и сядут за парты, сам опыт проведения таких мероприятий позволит создать уникальный механизм обсуждения важных для всех гуманитарных вопросов.

Кто знает, какие испытания готовит нам будущее. Но и у самых сложных проблем современности все-таки есть решение, особенно если мы находим его все вместе. И это главный итог веб-форума в Ташкенте.

 

Главное фото: president.uz/ru

Ссылки по теме: