en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

В российских аэропортах введут специальную систему выявления COVID

23 октября 2020 в 19:47

В российских аэропортах в ближайшее время появятся системы, которые способны распознать коронавирус по кашлю. Об этом рассказал спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

«Мы смотрим еще несколько очень интересных решений, например, которые мониторят то, как вы кашляете, звук кашля», — передает РИА «Новости» его слова. Как отметил Песков, эти системы помогут обнаружить коронавирус на ранней стадии и вовремя направить человека к врачу. Одна из таких систем разработана в Швейцарии. Она распознает некоторые сочетания звуков, издаваемых человеком. Существуют системы, которые позволяют дистанционно оценить дыхание легких и обнаружить хрипы, свисты, сообщил Песков. Подобные технологии разрабатывают в Забайкальском крае, уточнил он.

Ранее сообщалось, что разрабатывается новый способ выявления инфицированных коронавирусом людей с помощью обученных собак. Суть нового тестирования в том, что больные  COVID источают особый запах, который для человека неразличим, а вот нюх собаки уловить вполне способен.