en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Маткапитал в России разрешат использовать повторно. Но есть одно условие

23 октября 2020 в 20:17

Средства макапитала смогут повторно использовать обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Средства маткапитала в Пенсионный фонд будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование», — пишет ТАСС. Использовать выплаты повторно смогут россияне, которые вложили маткапитал в новое жилье, но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию. Напомним, раньше обманутым дольщикам приходилось возвращать средства маткапитала в ПФР и потом снова получать их через суд.

Ранее сообщалось, что некоторые российские банки отказываются принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса по льготной ипотеке. Как сообщает Телеканал 360, в их числе Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, МКБ и Райффайзенбанк. Россияне постоянно жалуются на то, что в вышеназванных банках отказываются брать материнский капитал в качестве первоначального взноса при оформлении жилищного кредита на льготных условиях. Представители банков подтвердили, что информация соответствует действительности. Они объяснили это тем, что большинство строительных компаний не согласны на длительное ожидание денег от госструктур.