en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

В России хотят ужесточить наказания за «пьяные» ДТП

29 сентября 2020 в 15:45

В России предлагают ужесточить наказания за аварии в состоянии алкогольного опьянения. С такой инициативой выступили общественники и юристы, их предложения отправлены в Государственную думу РФ.

Помимо лишения свободы, они предлагают ввести штраф в размере 2–2,5 млн рублей за аварии со смертельным исходом, совершенные нетрезвым водителем. Максимальный штраф (до 3,5 млн рублей) предполагается за «пьяное» ДТП с несколькими жертвами, передают «Известия». В общественном движении «Синие ведерки», в свою очередь, считают разумным признать отягчающим обстоятельством в ДТП с тяжкими последствиями факт неоднократных грубых нарушений ПДД.

Ранее сенатор Сергей Леонов предложил за неоднократное нарушение ПДД в состоянии алкогольного или наркотического опьянения лишать водительских прав пожизненно. Он считает, что также необходимо улучшить взаимодействие между ведомствами. «Если гражданин проходит лечение в клинике от зависимости, автоматически сигнал должен поступать в ГИБДД», – говорит сенатор. На время лечения пациента необходимо лишать права на вождение автомобиля.

Фото: PIxabay.com