en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Когда на Среднем Урале потеплеет? Ответ синоптиков

19 августа 2020 в 11:44

В выходные на Средний Урал придет потепление. Температура воздуха поднимется до +18 градусов, сегодня же – пик похолодания: всего +10. Об этом свидетельствуют данные «Центра Фобос».

«В Екатеринбурге сегодня температурный режим словно в начале октября – на 11 градусов холоднее августовского климата. В последующие дни температура станет понемногу повышаться, и в выходные холодная аномалия сократится – после полудня +17, +18», - цитирует синоптиков ЕАН.

Специалисты объясняют, что в регион идут воздушные массы из акватории Карского и Баренцева морей. Сегодня в зоне арктического вторжения окажется северо-восток европейской России, Урал и Западная Сибирь.

Ранее синоптики назвали причину аномальной жары в России, которая была зафиксирована в июне и июле. Явление обусловлено сменой западного ветра на южный. Эксперт заявила, что два года аномальные по всему земному шару. Тренд такой — для северного полушария, где больше суши, температура растет, так как оно быстрее прогревается и быстрее остывает. К тому же, в последнее время южный ветер стал преобладать над западным. В качестве примера она привела Алтай, где сейчас жарче, чем в Сочи. Также в Челябинске побит температурный рекорд – там +42 градуса, а в Крыму всего +40.

Фото: Pixabay.com