en
24.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2918
99.5609

Россиян заставят регистрировать собак

28 июля 2020 в 13:47

В России введут обязательную регистрацию собак. Соответствующий законопроект разрабатывают в Госдуме, автором инициативы выступил депутат Олег Шеин.

Предполагается, что регистрация будет бесплатной. Инициатива направлена на снижение числа бездомных животных. Шеин считает, что зарегистрировав собаку, россияне будут к ней относиться ответственней и не выбросят на улицу. В противном случае их ждет штраф.

«Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрации не осуществила, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф»- цитирует Шеина РИА «Новости».

Ранее бродячие собаки неоднократно нападали на жителей Урала. Так, в Североуральске стая бродячих собак напала на прохожего и загнала его на оживленную проезжую часть, где он едва не попал под колеса машины. Свидетели происшествия сняли произошедшее на камеру. На кадрах было видно, как после нападения на мужчину собаки стали подбегать к женщине с коляской. Следователи усматривают в этом угрозу жизни и здоровью матери с ребенком. Видео быстро распространилось по соцсетям. Местные жители обеспокоены случившемся и требуют от властей решить проблему с дикими собаками.

А в Березовском собаки набросились на 11-летнего ребенка. Мальчик шел на занятия к репетитору,  на него набросились четыре собаки. Одна из собак укусила ребенка за ногу, другие растерзали пакет, где были только принадлежности для занятий. По предварительной информации, ребенок был обследован в травмпункте, на ноге ребенка зафиксированы следы укусов. Со слов мамы, ребенок сильно напуган.