en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

"Сойдемся завтра в рукопашной! В последний раз?"

На границе Индии и Китая произошла драка, есть погибшие. Что ждет Россию, если отношения этих стран будут ухудшаться? 

15 июля 2020 в 09:58
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Продолжающийся вот уже в течение почти 70 лет пограничный конфликт между Индией и Китаем в высокогорной области Ладакх, привел к нескольким рукопашным схваткам в мае и июне с сотнями раненых и десятками жертв с обеих сторон. Это впрямую сказывается на возможностях превращения этого региона в главный источник экономического роста на евразийском континенте, и даже на планете. В ситуации, когда оба участника конфликта обвиняют друг друга в эскалации и, в большей или меньшей степени, используют противостояние во внутриполитических целях, необходимо привлечение третьей стороны для проведения мирного диалога и окончательной демаркации границ. И этим посредником может стать совсем не страна, а Шанхайская организация сотрудничества, именно в нее входят и Китай и, при активном содействии России, с 2017 года Индия. К тому же основной целью деятельности ШОС как раз и является снижение конфликтности в регионе для содействия социально-экономическому развитию. Если это случится, в выигрыше будут все, в том числе и страны Евразийского экономического союза.

Тяжелое наследие ухода Британии из Южной Азии в виде неопределенных «линий» раздела, мало напоминающих демаркированные границы, до сих пор остается одним из элементов отношений между государствами региона. И, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Одной из конфликтных точек стали периодические столкновения между пограничниками Индии и Китая на так называемой «линии фактического контроля» - четыре тысячи километров (не путать с границей) - в высокогорной области Ладакх. И если, так или иначе, в последние годы удавалось обходиться без жертв, то в массовых драках военнослужащих, произошедших в мае и июне, есть сотни раненых и десятки погибших. Ничего нового, как и в любом конфликте, нет и в том, что каждая из сторон обвиняет друг друга в нарушениях и провокациях в стиле – «они первые начали». Увы, в силу особенностей политического устройства, данный конфликт получил и внутриполитическое продолжение, более сильное в Индии, менее сильное – в Китае. И, как результат, все это уже выливается в те или иные ограничения сотрудничества в экономической сфере. Призывы отказаться от всего индийского или, с другой стороны, китайского не добавляют оптимизма. А ведь оборот двух лидеров-гигантов уже достиг 100 миллиардов долларов год и имеет все шансы на увеличение. В эту новую точку развития все больше стали вовлекаться другие страны региона со своими товарами и услугами. Развитие и Индии, и Китая является одним из источников роста и для всех участников ЕАЭС.

В октябре прошлого года вступило в действие Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев говорил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС может быть подписано до конца 2020 года. Но самое основное в том, что данный индийско-китайский конфликт снижает возможность для всего региона стать новым локомотивом экономического роста и на континенте, и, как ни парадоксально, на планете. Но «свято место пусто не бывает». Если не у нас, то новые драйверы развития придут из-за «океана» со всеми вытекающими отсюда политическими издержками. Хотим ли мы такого будущего? Понятно, что любая страна, которая могла бы теоретически выступить посредником в данном конфликте, будет нести на себе «груз» существующих отношений с каждым из участников. И каждый от нее захочет трактовок в свою пользу. При этом уже существует организация, которая и была создана для этих целей – Шанхайская организация сотрудничества, куда входят и Индия, и Китай.  В соответствии с первой статьей Хартии, основополагающего документа ШОС, в числе ее задач и есть укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, а также совместный поиск решений проблем, которые возникнут в 21 веке. Чем не кейс для ШОС? Тем более, что среди ее членов есть три государства ЕАЭС – Россия, сейчас председательствующая в ШОС, Казахстан и Киргизия. Если все получится, это станет примером цивилизованного решения территориальных споров не только в Южной Азии, но в других точках земного шара. А, самое главное, откроет дорогу к развитию и процветанию региона. В этом «последнем бое» победят все, и Россия тоже.  

Фото: https://kyrgyz.news/draka-na-granice-indii-i-kita%D1%8F-podralis%D1%8C-pogranicniki/