en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В России женщины смогут получить надбавку к пенсии

05 июля 2020 в 23:53

Россиянки могут  могут рассчитывать на новую прибавку к пенсии. Это относится к тем женщинам, которые в свое время брали отпуск по уходу за ребенком. Об этом журналистам рассказала пенсионный эксперт Ирина Сивакова.

По ее словам, уже в этом году прибавка к пенсии для пожилых дам может составить от 250 рублей до 2260 рублей. Кроме того, дополнительные деньги можно получить за ребенка — студента вуза, который учится на очном отделении. В этом году прибавка в среднем будет равна 1895 рублей, рассказала Сиваков изданию Nation News. 

Эксперт уточнила, что на увеличение пенсии при обращении за перерасчётом могут рассчитывать женщины, которые работали на производстве по Списку №2 и получили право выхода на досрочную пенсию. Однако при этом они должны получить длительный льготный стаж. «Тогда пенсионерка получит плюс 5% к стажевому коэффициенту, и ее пенсия повысится», — заключила специалист.

Ранее сообщалось, что со следующего года в России может снизиться размер ежемесячной накопительной пенсии за счет увеличения срока выплат. Это следует из законопроекта Минтруда, который был разработан на основе данных Росстата о росте продолжительности жизни.

Фото: pixabay.com