en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Работодателей обяжут отдавать предпочтение гражданам РФ при выборе сотрудников

08 июня 2020 в 07:36

Власти хотят ввести в России нормы, которые обяжут руководителей при найме сотрудников на квалифицированную работу отдавать предпочтение гражданам страны, а не иностранцам, сообщают «Известия» со ссылкой на документ Минтруда.

В нем говорится о вопросах совершенствования порядка определения потребности в иностранной рабочей силе, разработке и реализации политики в области трудовой миграции.

На сегодняшний день закон не предусматривает для работодателей обязанности отдавать предпочтение россиянам при найме новых сотрудников. По рядовым должностям оформление на работу граждан и мигрантов почти не отличается. Однако для ряда отраслей существуют квоты на число сотрудников-иностранцев. Например, в этом году до 80% работников могут быть мигрантами, в компаниях, которые занимаются выращиванием овощей.

По данным ООН, Россия по количеству гастарбайтеров уступает только США и Германии — в нашей стране их около 11 млн человек. 

Ранее Freepressa сообщала, что в России может появиться мобильное приложение для мигрантов. К нему «привяжут» цифровой профиль человека, приехавшего в Россию на заработки. Профиль будет представлять собой свод данных о мигранте, в том числе: его биометрические данные, сведения о здоровье, информацию о криминальном прошлом (при наличии), а также подобности о его социально-правовом статусе. Дополнительно профиль будет содержать «рейтинг социального доверия мигранта». За отказ от установки приложения предлагают применять санкции.

Фото: Pixabay.com