en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Парк общей Памяти в Ташкенте

Узбекистан против "исторической ревизии" итогов Второй мировой войны

14 мая 2020 в 14:38
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Открытие в честь 75-летия Великой Победы в Ташкенте грандиозного мемориального комплекса «Парк Победы», включающего в себя также музей Славы, монументы «Вечный подвиг» и «Ода стойкости», говорит о том, что Узбекистан превращается в одного из активных защитников исторической правды и памяти в Центральной Азии. Обещание, данное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым год назад, воплотилось в жизнь. Огромный воспитательный, образовательный и научный потенциал этого комплекса.

Узбекистан входит в одну с Россией команду стран, выступающих против многочисленных «ревизий» итогов Второй мировой войны. Поэтому всем, кто хочет выстаивать взаимовыгодные отношения с этой страной, необходимо будет учитывать этот факт, как и то, что Узбекистан собирается стать страной-наблюдателем в ЕАЭС.

Еще год назад, выступая на праздновании Дня памяти и почестей, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о том, что к 75-летию Великой Победы в Ташкенте будет открыт Парк Победы. Тогда еще сложно было осознать весь масштаб этого начинания. Но сам факт, что 9 мая на открытии мемориального комплекса Шавкат Мирзеев особо отметил вклад узбекских ученых-историков в «установление бесценной исторической правды и справедливости», показывает -  Узбекистан дорожит общей памятью своего народа и имеет представление о своей роли в Великой Отечественной войне. Как сказал президент Узбекистана, каждый третий узбекистанец(!) защищал с оружием в руках и свою страну, и своих близких.  

Учитывая, что именно в последние годы итоги Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса стали повергаться «ревизии», осуществляемой в соответствии с текущей политической конъюнктурой, в том числе и постсоветском пространстве, многим странам придется принимать во внимание общую с Россией позицию Узбекистана в этом вопросе. Особенно, когда лидеры некоторых государств, как раз практически в эти же дни, с азартом, достойным лучшего применения, стали менять   места победителей. При этом, именно в последнее время и США, и Европейский Союз активизировали свое внимание к Узбекистану.  Еще в феврале этого года Госдепартамент США представил новую американскую стратегию по Центральной Азии. Главным образом, все подобные «телодвижения» направлены на реализацию геополитических амбиций с тем, чтобы снизить здесь влияние Китая и России. Однако даже гипотетическая реализация каких-то направлений не может вестись без учета гуманитарных вопросов, один из главных среди которых – итоги Второй мировой войны. Поэтому и недавняя «смена» победителей во Второй мировой войне со стороны президента США Дональда Трампа, и резолюция Европарламента об осуждении пакта Молотова-Риббентропа и признании его причиной начала Второй мировой войны не соответствуют не только исторической правде, но и станут существенным фактором, осложняющим и США, и ЕС гуманитарное сотрудничество с Узбекистаном, а, соответственно, и все другие виды сотрудничества. Находясь в не самом спокойном месте планеты, в сосредоточии многих конфликтных точек, Узбекистан в данный момент показывает, что его историческая политика не может быть подвержена никакой ревизии. Вкупе с потенциальным получением статуса наблюдателя в ЕАЭС, Узбекистан демонстрирует, что он разделяет общие ценности и подходы большинства стран на постсоветском пространстве, в числе которых и общая память, и общая Победа. Одна на всех!       

 

Главное фото: https://www.gazeta.uz/ru/2020/05/08/park/