en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Владимир Путин прокомментировал решение WADA

10 декабря 2019 в 11:17

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта.

Он считает, что в настоящий момент необходимо проанализировать решение.

«Например, нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия», — цитирует RT слова Путина.

По его мнению, в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии и Россия имеет все основания подать иск в CAS. Он добавил, что есть и другие соображения, которые должны проанализировать юристы и специалисты. 

«Любое наказание, так повелось еще со времен римского права, должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Наказания не могут носить коллективного характера, распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения, и все это понимают», — отметил глава государства.

По его мнению, специалисты WADA это тоже понимают. 

Напомним, накануне WADA отстранило Россию от участия в международных турнирах на четыре года за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, в этот период Россия не сможет принимать международные спортивные турниры на своей территории. 

Фото: kremlin.ru