en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

«Уволены с позором»: полицейские из Нижнего Тагила получили 14 лет колонии на троих за пытки

19 сентября 2019 в 10:52

Трое полицейских из Нижнего Тагила признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и специальных средств», сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Ранее мужчины 26, 28 и 32 лет занимали должности оперуполномоченных отдела полиции №21 МУ МВД России «Нижнетагильское».

«Установлено, что в начале октября 2018 года подсудимые, стремясь уменьшить число нераскрытых преступлений, путём физического насилия принуждали 34-летнего жителя Нижнего Тагила к признанию о совершении какого-либо преступления», — сообщили в СК.

После того, как мужчина не согласился с «предложением», полицейские стали его бить, надевать на голову полимерные пакеты, сковывать наручниками, заставляли его отжиматься и приседать. Кроме этого, жителя Нижнего Тагила длительное время незаконно удерживали в отделе полиции.

«Должностные лица, о которых идёт речь, ещё в декабре 2018 года были уволены с позором из системы МВД и больше никогда в нее вернуться не смогут, чтобы продолжить службу. А трое их непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за некачественную работу с личным составом по профилактике нарушений законности», — сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведены допросы обвиняемых, потерпевшего и свидетелей, осмотры места происшествия, документов и предметов, процедуры опознания, выемки и необходимые судебные экспертизы.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фото: Pixabay.com