en
28.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

"Самый незабываемый день" чем закончится для председателя Сысертского районного суда?

Нарушения есть, а ответственности нет

17 октября 2023 в 01:35
Главный редактор

Ольга Александровна Лукьянова, общий стаж 20 лет:

Автор научных публикаций

Преподаватель

Любитель общения с избранными СМИ

Председатель Сысертского районного суда

Член Совета судей Свердловской области

Посетитель ужина в шикарном ресторане

Всё это регалии и события, связанные с публичной деятельностью председателя Сысертского районного суда (Свердловская область) Ольги Александровны Лукьяновой, вполне законны и допустимы, здесь нет ничего зазорного или предосудительного, если бы не несколько "но", которые связаны именно с ее профессиональной и основной служебной деятельностью - председательство в районном суде. 

Итак, под руководством Ольги Лукьяновой или при отсутствии надлежащего руководства деятельностью Сысертского районного суда:

1. Судья Алексей Мурашов трижды в течение трех месяцев по трем разным делам безнаказанно нарушал права административного истца и не направлял своевременно судебные акты стороне по делу, чем существенно сокращал сроки для их обжалования. В данном случае Ольга Лукьянова как председатель суда могла направить материалы в соответствии с компетенцией в Квалификационную коллегию судей для привлечения судьи Алексея Мурашова к дисциплинарной ответственности по факту виновного бездействия. Но она ни разу не сделала этого. Нарушения со стороны судьи есть, а ответственности за нарушения нет.  

2. На сайте Сысертского районного суда в течение нескольких месяцев отсутствовали опубликованные судебные акты. Председатель Ольга Лукьянова сообщила, что это "был технический сбой" и вскоре всё устранят. Вот только почему до момента обращения гражданина по данному факту она этого нарушения или сбоя не замечала несколько месяцев подряд? Судебные акты публикуются на сайте максимум через месяц с момента изготовления мотивировочного решения, - ст.15 ФЗ N262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

3. В судебных залах отсутствует оргтехника, необходимая для просмотров в ходе судебных заседаний виедофайлов, и когда появится эта оргтехника, председатель Сысертского суда Ольга Лукьянова называть не стала, она лишь загадочно аббревиатурой сообщила, что вскоре купят МФУ и АРМ. Что такое АРМ, простому человеку неизвестно. 

4. С материалами дел люди знакомятся в канцелярии, а не в специально отведенном для этого помещении, как предписывает п.14.2  приказа Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003г. №36. 

5. На сайте суда публикуются новости с грамматическими и стилистическими ошибками в нарушение ФЗ-53 "О государственном языке Российской Федерации". 

6. Охотно и регулярно дает интервью одним тем же СМИ, а так же, к примеру, сысертскому интернет-порталу (который вообще не является СМИ) и даже ходит в редакции на радио для участия в прямых эфирах, но при этом почему-то отказывает другим СМИ. Получается, что председатель суда отдает предпочтение одним и игнорирует других? 

7. Нарушения Правил пожарной безопасности выявила проверка инспекторов ГУ МЧС России по Свердловской области: отсутствовали знаки пожарной безопасности, обозначающих расположение первичных средств пожаротушения, а также знаков эвакуационного выхода со второго этажа здания и направление пути эвакуации на первом этаже. 

Все эти обстоятельства подтверждены официальной перепиской с председателем Сысертского суда Ольгой Лукьяновой или открытыми опубликованными данными, а также процессуальными  ответами разных органов власти (имеются в распоряжении Редакции) и выявлены мною всего лишь за несколько месяцев. Все эти нарушения даже не нужно было искать - они все на поверхности. Почему-то я их вижу, а вышестоящее руководство - нет. 

Председатель Сысертского суда Ольга Лукьянова на радио "город ФМ", скрин: www.youtube.com/@gorodfm107.6

Отметим, что согласно действующему Законодательству, председатель районного суда несет ответственность за организацию работы суда. Согласно пп.1, 2, 5, 7 ч.3 ст.35 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции: 1) организует работу суда; 5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда.

Аналогичные требования содержат пункты Типовых правил внутреннего распорядка судов, утвержденных Постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 года № 101: 2.1. Председатель суда: - организует работу суда и принимает решения в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

В то же время, согласно ч.1 ст.3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации", судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы.

Председатель Сысертского районного суда Ольга Лукьянова вместе со своим заместителем Ириной Шадриной посещали "праздничный ужин в шикарном ресторане",-- об этом писала как раз сысертская газета "Маяк" 04.07.2019г., которой Ольга Лукьянова с завидной регулярностью дает интервью. Автор назвал статью про это мероприятие "Самый незабываемый день". Почему для официального мероприятия председатель суда Лукьянова и ее заместитель Шадрина пошли в конно-спортивный клуб "Белая лошадь" для праздничного ужина в шикарном ресторане? 

Председатель Сысертского районного суда Ольга Лукьянова, фото: sysertnews.ru

Последнее. Председатель Сысертского районного суда Ольга Лукьянова числится преподавателем в Уральском государственном юридическом университете на кафедре судебной деятельности и уголовного процесса, что разрешено законом и даже похвально, что судья повышает свой уровень знаний и учит других. Но здесь уже возникает вопрос -- почему у Ольги Лукьяновой на всё это есть время: научная деятельность, образовательная деятельность, и она вполне законно ведет такой активный социальный и медийный образ жизни, но при этом не контролирует работу суда и аппарата суда? Ольга Лукьянова сама читает безграмотные публикации на сайте федерального судебного органа власти? Кто если не она будет ходатайствовать о выделении Сысертскому суду оргтехники? Кто из вышестоящего руководства контролирует деятельность/бездеятельность председателя Сысертского районного суда? Долго всё это еще будет продолжаться? И как она отвечает студентам на занятиях, что за неоднократное нарушение Закона ее судья так и не понес никакой ответственности? Так и должно быть в правовом государстве? Какой самый важный день в жизни председателя Сысертского суда Ольги Лукьяновой: когда она принесла Присягу судьи, когда стала преподавателем или когда она ходит по Редакциям СМИ или в шикарный ресторан? Что же важнее для Ольги Лукьяновой - руководство судом или всё остальное?

"Встреча со школьниками получились насыщенной и интересной", - редакция авторов сохранена. Скрин сайта судаО данных нарушениях неоднократно сообщалось в Квалификационную коллегию судей, Председателю Свердловского областного суда, Управление Судебного департамента в Свердловской области, однако мер реагирования не приняли. Все эти вопросы не процессуального характера, не рассматриваются в судебном разбирательстве, а касаются исключительно административной и организационной работы суда, а также безопасности посетителей суда и его работников. На председателя суда, согласно требованиям Типовых правил внутреннего распорядка судов, утвержденных Постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 года №101, возложено много обязанностей, в том числе и по обеспечению безопасными условиями труда, принятию мер к обеспечению безопасности судей и других работников в здании суда; созданию необходимых условий для обеспечения эффективности труда судей, работников суда и администратора суда с использованием современных средств оргтехники, и т.д.

По факту совмещения творческой и судебной деятельности Редакция направила запрос в ректорат УрГЮУ, прокуратуру Свердловской области. На момент публикации ответы еще не поступили. 

Редакция следит за развитием событий. 

Главное фото: УрГЮУ.РФ https://xn--c1azic8c.xn--p1ai/for-employees/id.php?i=7808

 

Фотогалерея