en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Апелляция: ответ пресс-секретаря Свердловской прокуратуры Марины Канатовой нашей Редакции НЕЗАКОНЕН

05 апреля 2023 в 16:15

В Свердловском областном суде состоялось заседание апелляционной инстанции по факту ненадлежащего и уклончивого ответа Марины Канатовой, старшего помощника прокурора Свердловской области по работе со СМИ и взаимодействию с обществом. Судебная коллегия признала ответ Марины Канатовой незаконным. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, в сентябре 2022г. главный редактор сетевого издания Freepressa Максим Румянцев направил редакционный запрос на имя прокурора области с просьбой защитить от фашизма и с вопросами о надзорной деятельности прокуратуры при частичной мобилизации. Ожин из вопросов касался поддержки инициативы Главы Чечни Рамзана Кадырова отправлять на СВО аттестованных государственных служащих. Пресс-секретарь Свердловской прокуратуры отказалась предоставлять информацию, сославшись на ограниченный доступ к запрашиваемой информации. Максим Румянцев подал иск в суд о признании данного ответа незаконным. Судья первой инстанции Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга Лада Никитина отказала главреду Румянцеву в удовлетворении исковых требований.

Судья Лада Никитина Верх-Исетский суд г.Екатринбурга

Однако апелляционная инстанция в Свердловском областном суде данное решение отменила и приняла новое, признав ответ Марины Канатовой незаконным. Старший помощник прокурора Свердловской области по работе со СМИ Марина Канатова в судя не являлась, будучи извещенной надлежащим образом.  

Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области

Отметим, что на счету главного редактора Freepressa Максима Румянцева это не первый аналогичный процесс, когда органы власти незаконно отказывают в предоставлении информации по запросу СМИ, а суд принимает сторону журналиста: ранее суды признали незаконными действия/бездействия администрации губернатора Свердловской области, министерства природных ресурсов Оренбургской области. Во всех случаях судебные решения вступили в законную силу. 

 

Фотогалерея

Судья Лада Никитина, Верх-Исетский суд г.Екатеринбурга