en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Траты россиян на алкоголь выросли

27 декабря 2022 в 15:59

Россияне стали больше тратить на алкоголь в 2022 году. Об этом заявил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его данным, затраты на пиво по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 8 %, на вино – на 6 %, на водку – на 7-8 %.

«Всегда в кризис спиртных напитков выпивают больше. Плюс в этом году у нас условно населения в России больше. В прошлом году представители среднего класса ездили отдыхать за границу и много пили там. Две-три поездки в год по неделе каждая включают в себя основательное потребление алкоголя. А теперь все это пьется в России», - заявил Дробиз, говоря о причинах тренда.

Ранее сообщалось, что с начала года в России резко выросла смертность. По информации минздрава РФ, главные причины роста смертности – наркотики и алкоголь. «Думаю, наркологические проблемы выходят на одно из первых мест, не только вирусная нагрузка», - подчеркнул эксперт, добавив, что алкоголь не убивает сам по себе — он ослабляет организм, увеличивая смертность по иным причинам. По подсчетам минздрава, в год 5-6 тыс. россиян умирают от отравления некачественным алкоголем.