en
27.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.0134
98.7187

В ЦБ предложили создать социальный банковский вклад

26 декабря 2022 в 21:49

В Банке России предложили создать социальный банковский вклад для граждан с небольшими доходами, который подразумевает гарантированное начисление дохода по проценту, привязанному к ключевой ставке. Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что данная мера будет стимулировать установление более высоких процентов по небольшим вкладам.

По его словам, банки больше заинтересованы в привлечении крупных вкладов, и ощутимые доходы по проценту можно получить именно от них, тогда как большинство россиян может сделать лишь небольшой вклад, за который полагается небольшой процент.

"Банки заинтересованы, чтобы приносили большие вклады, естественно, включаются разные стимулы, в том числе повышенные проценты. Но получается так, что, если вклад маленький, а у большей части населения они небольшие — в среднем около 200 тысяч рублей, — то для этой категории вкладчиков процент, как правило, ниже. Поэтому Центробанк решил простимулировать установление более высоких процентов для низкообеспеченных граждан", — отметил Аксаков в разговоре с изданием "Парламентская газета".