en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

В Оренбургской области изменится порядок предоставления мер соцподдержки

С 1 января 2023 года вводится единое универсальное пособие

13 декабря 2022 в 11:46

Комитет по социальной политике и здравоохранению рекомендовал принять ряд изменений в законопроекты, касающиеся выплаты пособий семьям с детьми и жилищного сертификата спортсменам за выдающиеся достижения.

Так, с 1 января 2023 года вводится единое универсальное пособие, которое заменит 5 существующих выплат. Это выплаты оренбурженкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, на первого и второго ребенка, на третьего и последующих детей, а также пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. В связи с этим область передаст полномочия по назначению и выплате пособия Фонду пенсионного и социального страхования РФ.

В то же время, как сообщили в региональном Заксобе, в переходный период закон сохранит право за регионом продолжить осуществлять выплаты ежемесячных денежных пособий при рождении третьего или последующих детей, которые родились до 1 января 2023 года, а также остальных выплат, если они назначены до 1 января нового года. Выплаты продолжатся до истечения 12-месячного срока, на который назначены.

- А те, кому уже назначены пособия, могут не обращаться – они будут продолжать получать выплаты. Условие получения пособия остается прежним: если доход семьи не превышает прожиточный минимум, - отметила председатель комитета Ольга Хромушина.

Изменения коснутся и региональной поддержки чемпионов. С прошлого года в области действует закон, по которому спортсмены Оренбуржья за высокие достижения получают право на сертификат для приобретения жилья, прожив в регионе не менее 5 лет на дату обращения. Это однократная мера социальной поддержки. Теперь, чтобы получить ее, спортсмен должен проживать в Оренбуржье на дату завоевания высокого звания. Это станет обязательным условием, которое предстоит закрепить законом. Кроме этого, законодатели учтут ранее отсутствовавшее в законе понятие базового вида спорта. Это даст шанс спортсменам, которые завоевали звания чемпиона мира или Европы по базовым видам спорта для Оренбургской области еще до вступления в силу федерального закона, определившего данное понятие, претендовать соцподдержку.