en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

В Оренбуржье несовершеннолетним запретят выгуливать больших собак. Принят новый закон по обращению с животными

Законопроект парламентарии приняли в первом чтении

19 октября 2022 в 21:36

Законопроект парламентарии приняли в первом чтении.  Он полностью разграничивает полномочия Законодательного Собрания, Губернатора, Правительства области и уполномоченного органа исполнительной власти в обращении с животными.

Согласно закону устанавливать правила организации деятельности приютов, определять порядок обращения с безнадзорными собаками и кошками, а также порядок предотвращения нападений таких животных на людей будет Правительство региона. Уполномоченные органы исполнительной власти определит губернатор. За Заксобом закреплены вопросы правового регулирования.

Появились дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Теперь владельцы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и санитарные правила. Запрещается выгул на поводке длиной более 80 см и без намордника. Исключение – специально отведенные и огороженные для этого места. Правило не распространяется на кошек и собак ростом до 35 см в холке.

Выгуливать своего питомца высотой более 50 см будет нельзя несовершеннолетним. Административное наказание последует и в том случае, если на прогулку с животным хозяин отправится в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, либо вовсе признан недееспособным.  

Под полным запретом содержание домашних животных на объектах общего имущества в многоквартирном доме, оставление их без присмотра, купание в фонтанах, на пляжах.