en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

ФСБ установила организатора взрыва на Крымском мосту

12 октября 2022 в 13:59

Организатором теракта на Крымском мосту был руководитель главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и его сотрудники. Об этом заявили в ФСБ России.

Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонн и в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Затем груз был направлен в Грузию, потом - в Армению и только после - в Россию. Задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавших в подготовке теракта, пишет ЕАН.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. На железнодорожных путях произошло возгорание цистерны. Часть автодороги оказалась разрушена, однако местные власти заверили, что восстановление займет не так много времени. В офисе президента Украины заявили, что Киев причастен к инциденту. К вечеру на мост снова начали пускать автомобили, а затем по нему прошел первый поезд. В воскресенье на Крымском мосту было возобновлено движение втомобилей по двум полосам.