en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

В Москве состоялся кинопоказ фильма о легендарном подразделении ДНР
"Батальон «Пятнашка». На стороне добра"

03 октября 2022 в 19:28

Премьерный кинопоказ состоялся в Москве в Музее Победы на Поклонной горе 30 сентября – в день подписания договора о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Это получилось случайно, потому что премьера планировалась задолго, и никто из создателей фильма не знал, что именно 30 сентября состоится и кинопремьера, и присоединение новых регионов.

Фотовыставка в коридоре к/т

Фотовыставка: ополченец Александр Сиволапов со своей семьей, которую он не видел 8 лет

Фотовыставка: священник Алексей Храбров с мамой и бабушкой, которых он не видел 4 года

 

В ходе мероприятия гости премьеры увидели выступление создателей документального фильма, эксклюзивное обращение командира батальона Ахры Абхаза Авидзбы и фотовыставку с кадрами из фильма. 

Автор фильма - директор канала RT Россия Антон Красовский – перед началом фильма рассказал, что бойцы этого легендарного батальона – люди, с которыми хочется быть рядом, от которых не ждешь ничего плохого: «Это фильм про тех людей, которые точно вынесут тебя из окопа. Это фильм про тех людей, которых ты хотел бы называть своим братом, своей сестрой, даже при том, что у тебя есть родные брат и сестра. Это фильм про героев!

Это фильм про тех, кто, независимо от того, какой бы национальности они не были, создают новую Россию и новую историю, нашу с вами историю. Историю, в которой нам с вами жить. Или историю, в которой нам с вами умереть. Но умереть за что-то святое, настоящее, большое. Это фильм про героев, которые 8 лет, независимо от того, как вели себя мы, вот каждый из вас, из нас, я, Россия, Украина. О тех, кто все эти 8 лет защищал Донбасс, защищал женщин, детей, совсем маленьких девочек, которых могли убить и убивали на улицах Горловки, Волновахи, Макеевки». 

Автор фильма Антон Красовский, вступительная речь

В качестве почетных гостей на показе были: Певица и общественный деятель Елена Север, победитель телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий, народный артист России и режиссёр Алексей Учитель, кинорежиссёр и продюсер Егор Михалков-Кончаловский, рэп-исполнитель и актёр Давид Нуриев (Птаха), генерал-лейтенант танковых войск и профессор Академии военных наук России Юрий Гаврилович Завизионов и другие общественные и политические деятели страны.

 

Кинорежиссер Егор Михалков-Кончаловский

 

Певица Елена Север

 

Журналист Максим Румянцев с бойцами батальона "Пятнашка"

Генерал-лейтенант профессор Академии военных наук России Юрий Гаврилович Завизионов

Сам фильм о жизни батальона «Пятнашка» на передовой, об истории его создания, о том, почему батальон так называется. Отметим, что батальон "Пятнашка" - интернациональное подразделение, в котором за Донбасс и Россию воюют люди разных национальностей. Герои фильма, себя таковыми не считают, а свою службу в батальоне называют «семьей». До начала войны в 2014 все они были обычными гражданами и не имели никакого отношения к армии или военной службе. 

Фотографии с премьеры фильма: https://disk.yandex.ru/d/53dlf-IPdxwg9w 

Главное фото: скрин фильма "Батальон «Пятнашка». На стороне добра». Статья подготовлена по материала канала RT Россия.

Фотогалерея