en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

С 1 октября ГИБДД России разрешит водителям предъявлять права через приложение

Пока такое нововведение будет проходить в качестве эксперимента в тестовом режиме

01 октября 2022 в 11:54

Пока такое нововведение будет проходить в качестве эксперимента в тестовом режиме.  Водительские права можно будет предъявить через мобильное приложение «Госуслуги Авто». При этом глава Госавтоинспекции Михаил Черников отметил, что у водителя по-прежнему должно быть в наличии удостоверение в бумажном виде, сообщает ТАСС.

«Наличие у автовладельца водительского удостоверения в бумажном виде по-прежнему остается обязательным, поскольку его полная замена на электронный формат станет возможной только после внесения соответствующих поправок в правила дорожного движения Российской Федерации", - сказал Михаил Черников.

В настоящее время одна из задач заключается в том, чтобы выложить на портале с иконкой "Госуслуги. Авто" полный пакет документов (водительское удостоверение, ОСАГО, СТС), который в электронном виде владелец транспортного средства может предоставить, и законно управлять машиной. Как отметили в ГИБДД, в мае прошлого года водители получили возможность в тестовом режиме показывать в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Эксперимент получил положительные отзывы со стороны автовладельцев.