en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Владимир Колокольцев наградил оренбургскую школьницу за героический поступок

В 2021 году  она не позволила незнакомке похитить велосипед, принадлежащей ее соседке

01 июня 2022 в 11:20

Министр внутренних дел Российской Федерации  Владимир Колокольцев наградил  несовершеннолетних, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в мероприятии приняли участие 18 подростков из 14 регионов нашей страны. В числе награжденных была  и 12-летняя школьница Виктория Исембетова из поселка Саракташ Оренбургской области. В 2021 году  она не позволила незнакомке похитить велосипед, принадлежащей ее соседке. Девочка ухватилась за велосипед и держала его до тех пор, пока на помощь ей не подоспели взрослые. В знак благодарности и уважения Виктория подарила Министру внутренних дел картинку из алмазной мозаики, собранную своими руками. 

Глава ведомства напомнил, что деятельность полиции невозможна без поддержки и содействия населения: «Работа по раскрытию противоправного деяния начинается с поиска очевидцев или других людей, которые обладают значимой информацией. Если кто-то запомнил приметы, направление движения, номер автомобиля злоумышленника – это поможет быстрее найти его и привлечь к ответственности. Особая сила духа и самоотверженность требуются, чтобы вступить в открытое противостояние с агрессивным, готовым на все правонарушителем».

Обращаясь к награжденным, Министр отметил, что каждый из них став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно. Благодаря этому были спасены человеческие жизни, задержаны опасные преступники, восстановлена справедливость: «Проявленные вами смелость и неравнодушие достойны самой высокой оценки. И большая заслуга в этом ваших родителей, учителей, наставников, воспитавших вас отзывчивыми, способными  сделать шаг,  который не  всегда под силу даже взрослому».

Владимир Александрович пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты: «Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только  приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные… Но, какую бы профессию вы не избрали, главное, – оставайтесь  честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды».

Фото: mvdmedia.ru

 

Фотогалерея