en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

УГИБДД по Свердловской области прокомментировала ДТП пассажирского автобуса с детьми

03 марта 2022 в 11:40

«В Пригородном районе Нижнего Тагила пассажирский автобус опрокинулся в кювет из-за невнимательности водителя», - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

​Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 марта​ около 20.35 часов на 144 км автодороги «Екатеринбург – ​Нижний Тагил - Серов». По предварительным данным, водитель автобуса «ИВЕКО», 61-летний мужчина, следуя со стороны Екатеринбурга в направлении г.Кушва, не обеспечил постоянный контроль за движением, в результате чего допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на дорожное ограждение с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. В салоне перевозилась детская хоккейная команда в составе 17 человек и двое взрослых​-сопровождающих.  Ребята возвращались с соревнований домой из г.Каменска-Уральского в г. Кушву. 

Водитель пояснил, что скорость автобуса была 85 км/ч. Во время движения он отвлекся от управления автобусом на тренера, в результате чего и допустил съезд с проезжей части.  

​В результате ДТП травмы получил 14-летний мальчик, ​ пассажир автобуса. С переломом позвоночника ребенок госпитализирован в​ Центральную городскую больницу №2 г.Нижний Тагил. В момент ДТП мальчик был пристегнут поясным ремнем безопасности. Водитель и остальные пассажиры в аварии не пострадали.

На месте ДТП сотрудниками ГИБДД проведены процессуальные действия, осмотр места происшествия и ​ транспортного средства. Водитель освидетельствован на состояние опьянения, опьянение не установлено.

Стаж вождения водителя по категории «D» составляет 30​ лет. Ранее мужчина не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Сотрудники технического надзора выявили нарушение режима труда и отдыха у водителя, в отношении мужчины составили административный материал по ч.3 ст. 11.23 КоАП РФ и по ч.3 ст. 12.31.1 за нарушение прохождения предрейсового контроля технического состояния автобуса, также вынесено определение о возбуждении административного дела по данной статье в отношении индивидуального предпринимателя, оказывавшего услугу по организованной перевозке детей.  При обследовании дорожных условий выявлены недостатки зимнего содержания проезжей части, наличие скользкости, снежного наката. В отношении обслуживающей организации выдано предписание на устранение неудовлетворительных дорожных условий. По факту ДТП сотрудниками ГИБДД будет проведена проверка, в рамках которой инспекторы технического надзора проведут комплекс профилактических мероприятий с водителями автобусов, направленный на предупреждение аналогичных фактов ДТП.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области