en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

В школах и детсадах Оренбуржья кормили детей опасной для здоровья молочной продукцией

Экспертиза установила, что во всех образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки

14 января 2022 в 11:54

В  октябре 2021 года сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке коллег из регионального УФСБ пресекли поставку контрафактной продукции в школьные и дошкольные учреждения Оренбургской области.
Предварительно полицейскими установлено, что одна из организаций, занимающаяся поставкой питания в учебные заведения региона, осуществляла закупку молочной продукции качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом. Далее эта продукция поставлялась для питания школьников и воспитанников детских садов. Руководители учреждений были введены заблуждение относительно предмета поставок.
«Как показала экспертиза, образцы представленных молочных продуктов, в том числе сливочного масла, являются небезопасными для детей дошкольного и школьного возраста, поскольку не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. Во всех образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также продукция являются фальсифицированными в связи с подменой в жировой фазе продуктов молочных жиров жирами растительного происхождения», - проинформировали в УМВД области.
На данный момент задержан один из участников преступной группы, имеющий отношение к руководству организациями, задействованными в закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В настоящее время проводится работа, направленная на изобличение и привлечение к уголовной ответственности других участников организованной группы.

Фото: 56.мвд.ру

Фотогалерея