en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Минобразования Оренбуржья рассказало о сроках подачи заявления и сдачи ЕГЭ в 2022 году

До 1 февраля включительно будут приниматься заявления

11 января 2022 в 12:59

До 1 февраля включительно будут приниматься заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Выпускники школ заявление на участие в ЕГЭ подают в своих образовательных организациях по месту учёбы. А заявления от выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ принимаются в муниципальных органах управления образования.

В этом году ЕГЭ традиционно пройдёт в три этапа.  Досрочная сдача  экзаменов будет проходить с 21 марта по 7 апреля.  Основной этап сдачи  - с 26 мая по 21 июня. Дополнительно сдать экзамен можно будет с 5 по 8 сентября. Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном информационном портале ЕГЭ.

Как рассказали в министерстве образования, в заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. В 2022 году обязательными для сдачи и необходимы для получения аттестата о среднем общем образовании являются два экзамена – русский язык и математика . Остальные предметы сдаются выпускниками по их выбору. В соответствии с порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ досрочно и в резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки. Те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями либо уполномоченными лицами также на основании документа, удостоверяющего их личность.

Фото: orenburg-gov.ru