en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Подробности спецоперации оренбургских правоохранителей по задержанию криминального авторитета по прозвищу «Корчага»

Лидер группы Корчагин являлся с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья

10 декабря 2021 в 11:22

Сразу в двух городах одновременно, в Москве и Орске, сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской с коллегами из региональных СК и ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели спецоперации по задержанию лидера и участников группы, осуществлявших преступную деятельность на территории Оренбуржья.
В настоящее время задержано 3 фигуранта. Двоих участников группы оперативники задержали в Орске. Лидера ОПГ, 66 – летнего уроженца Новотроицка, по прозвищу «Корчага», задержали в Московской области. В ходе обыска в доме Корчагина правоохранители изъяли оружие – пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение.
По данным следствия, предварительно установлено, что задержанные причастны к покушению на убийство 65- летнего предпринимателя в городе Орске. В 2006 году бизнесмена взорвали в двигающемся по дороге автомобиле «Волга».В машине тогда, кроме потерпевшего находились его водитель и помощник.

Также задержанные подозреваются в организации и исполнении убийств двух жителей Орска. Одного застрелили из пистолета в подъезде своего дома, второго расстреляли из автомата в автомобиле. Убийства были совершены в 2005 и 2006 годах и оставались нераскрытыми до настоящего времени.
Как рассказали в УМВД области, по оперативным данным, организованная группа занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.
Лидер группы Корчагин С.К. обладает авторитетом в криминальном мире и являлся с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности так называемых положенцев «смотрящих» в крупных городах области – Орск, Новотроицк, Гай, Бузулук и в исправительных учреждениях ФСИН Оренбургской области. Назначенные контролировали соблюдение «воровских традиций», урегулирования конфликтов. Корчагин отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды. В последние годы постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в нашем регионе.
«Оперативная разработка и документирование преступной деятельности группы осуществлялась сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области не один год и находилась на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа. На основании полученных данных была проведена специальная операция по задержанию подозреваемых и следственные действия», - рассказали в УМВД области.

Фото: скриншот с видео 56.мвд.ру

 

Фотогалерея