en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Сурков рассказал о неизбежном расширении России

20 ноября 2021 в 22:43

Неизбежное расширение России предсказал экс-помощник президента России Владислав Сурков. В колонке для "Актуальных комментариев" он подчеркнул, что Москва подтвердит свой статус одного из немногих глобализаторов и "получит свою долю в новом всемирном собирании земель".

"Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика", - считает Сурков.

В связи с этим он напомнил историю с возвращением Крыма в состав России в 2014 году. И хотя теперь "крымский вопрос" для России закрыт, он является ярким примером консолидации общества за счёт хаотизации соседней страны. "Жалобы Брюсселя и Вашингтона на вмешательство Москвы, невозможность урегулирования значимых конфликтов по всему земному шару без российского участия показывают, что наше государство не утратило имперских инстинктов", — сказал Сурков. Он добавил, что очередной раздел сфер влияния в мире неизбежен. "Рано или поздно, формально или неформально, тайно или явно" он случится, отмечает Сурков.