en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

В каких банках оренбургским предпринимателям выдают льготный кредит под 3%

С ноября возобновлена программа «ФОТ 3.0» по льготному кредитованию

08 ноября 2021 в 16:52

С ноября возобновлена программа «ФОТ 3.0» по льготному кредитованию под 3% годовых.  Получить поддержку могут представители 17 наиболее пострадавших отраслей. По запросам бизнеса в список еще добавлены дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

В перечень банков-участников программы вошли такие банки как: Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, АкБарс, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Открытие. Предприниматели самостоятельно выбирают кредитную организацию. Банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с принятыми правилами и процедурами.

Отбор кредитных организаций для участия в программе проведен Министерством экономического развития Российской Федерации, которое является ответственным исполнителем программы. Ряд банков уже начали работу и одобрили первые кредиты.

Главное условие участия - компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные Федеральной налоговой службы. Уже подали около 140 заявок на общую сумму более 290 млн. рублей. В ВТБ поступило 30 заявок и один кредит выдан. Сбербанк принял 110 заявок, из них 16 одобрено, банк уже выдал первые пять кредитов в рамках льготной госпрограммы поддержки малого бизнеса на сумму более 11,7 млн. рублей.

Кредит в размере до 300 млн. рублей с государственными гарантиями выдаются на срок до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев заёмщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.