en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Пенсионный фонд назвал пять категорий россиян с правом на досрочную пенсию

14 августа 2021 в 19:41

В России расширили возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий. Как сообщили в Пенсионном фонде России, среди них педагоги, врачи, пожарные, летчики, работники вредных и опасных производств. 

"С 18 марта 2021 года в трудовой стаж определенных категорий включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование», — сказано в сообщении. 

В ПФР отметили, что ранее в стаж работы, который дает право на досрочную пенсию, не включался период обучения. В итоге врачи, учителя, летчики, машинисты несправедливо лишались стажа, поскольку они постоянно проходят курсы повышения квалификации, получают новые знания и осваивают новую технику.

Ранее сообщалось, что военнослужащих ожидает повышение пенсии до 30 тысяч рублей. Госдума сейчас рассматривает законопроект, согласно которому будет заморожен понижающий коэффициент при расчете пенсий военным и приравненных к ним категориям граждан. Как заявил глава кабмина, постановление будет принято в любом случае. Для получения пенсии нужно отслужить не менее 25 лет. Пенсии других пожилых граждан также будут проиндексированы. Так, с 1 января 2021 года осуществят перерасчет страховых выплат большинству жителей страны. При этом индексация будет превышать инфляцию — 6,3% против прогнозируемых 3,7% соответственно.