en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Собянин пригрозил новым локдауном

10 июля 2021 в 15:57

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил введение нового локдауна, если организации не будут соблюдать требования об обязательной вакцинации сотрудников. 

«Первый удар, который придется, это как раз по предприятиям, которые включены в сферу обязательной вакцинации: торговля, услуги, общепит, рестораны и кафе. Если они сами не организуют и не хотят этого делать, то какой исход? Локдаун, полное закрытие. Мы же пытаемся этого избежать, причем дорогой ценой», — объяснил Собянин. По словам мэра, власти не справятся со всплеском заболеваемости коронавирусом без поддержки компаний.

11 августа президент Владимир Путин объявил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V". Российский лидер поблагодарил всех, кто работал над вакциной. Он отметил, что это очень важный шаг для всего мира. Кроме этого, Путин сообщил, что прививку уже сделала его дочь. Позже и сам российский лидер привился от инфекции. Также в России выпущена вакцина «ЭпиВакКорона». В июне из-за ухудшения ситуации с COVID многие регионы начали вводить обязательную вакцинацию. В их число входит Москва.

Страховые компании в России начали продавать полисы, которые покрывают риски вакцинации от COVID. Стоить такой договор будет от 500 до 4000 рублей. Действовать полис будет уже на следующий день, однако получить выплаты можно только в случае резкой аллергической реакции на прививку, госпитализации или смерти. Компенсация за госпитализацию составит от 10 до 100 тысяч рублей, в случае летального исхода будет выплачено порядка 500 тысяч рублей.