en
24.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2918
99.5609

Евросоюз рассказал о новых санкциях против России

29 июня 2021 в 14:31

В ближайшее время будут подготовлены варианты новых санкций против России. Об этом заявил официальный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, лидеры стран ЕС определили направления действий по сохранению единства ЕС. Это является сильным преимуществом при работе с Москвой. Борель лично займется подготовкой санкций. 

"Евросовет поручил Еврокомиссии и мне представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые должны быть готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право в наших государствах-членах и по соседству", — написал в своеи блоге Боррель.

Кроме того, будут разработаны варианты темы взаимодействия с РФ. В частности, к ним относятся вопросы климата, окружающей среды, здравоохранения и внешней политики. Боррель подчеркнул, что в ЕС заинтересованы в привлечении России к решению глобальных проблем, поскольку страна является крупным игроком на мировой арене. 

Ранее Макрон заявил, что Евросоюз столкнулся с «мировой войной нового типа» из-за вакцин от коронавирусной инфекции. По его словам, Россия наряду с Китаем является стороной в этом противостоянии.