en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

МВД России меняет правила выдачи загранпаспортов

29 мая 2021 в 11:35

Для россиян,которые проживают за границей, изменятся правила выдачи заграничных паспортов. По информации Министерства внутренних дел, нововведения коснутся в том числе тех, кто потерял свой документ.

С 30 мая 2021 года для получения заграничного паспорта в соответствии с приказом МВД россиянам придётся вернуться на родину, если они живут не в РФ. При этом сроки не изменились. По месту жительства документ можно будет получить в течение 30 дней, а по месту пребывания — через три месяца.

Те, кто потерял заграничный паспорт, должны будут заплатить государственную пошлину за новый. Исключение будет сделано только в случае, если россиянин попал в чрезвычайную ситуацию. Госпошлина составит две тысячи рублей за восстановление паспорта старого образца и пять тысяч за документ нового образца, пишет "Парламентская газета".

Ранее в России вступил в силу административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Среди нововведений — более жесткие требования к фотографиям, изменение формы заявления и реквизитов госпошлин. Также появилась возможность оформить на период изготовления паспорта временное удостоверение личности.