en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Воспитанник Оренбургского детского дома Юра Шатунов подал в суд на Роспатент из-за товарных знаков "Ласковый май"

Известный экс-солист "Ласкового мая" решил в суде оспорить решения Роспатента

19 мая 2021 в 14:13

Известный экс-солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов решил в суде оспорить решения Роспатента, отклонившего его возражения на регистрацию еще в 2003 году двух товарных знаков "Ласковый май".

Как сообщает РИА Новости,  артист просит признать недействительными решения Роспатента от 29 января этого года. В настоящее время исключительные права на бренды принадлежат индивидуальному предпринимателю Руслану Филатову. Один знак распространяется на товары 27 классов Международной классификации товаров и услуг и услуги восьми классов. Сюда входят, например, металлы, станки, музыкальные инструменты, транспортные средства, огнестрельное оружие, печатные издания, мебель, одежда, реклама, страхование, связь, организация шоу и т.д. Второй знак зарегистрирован для семи классов товаров и четырех классов услуг – косметика, парфюмерия, фармпрепараты, кондитерские изделия, алкогольные напитки, размещение веб-сайтов, арбитраж, рестораны, гостиницы, бани, брачные агентства и т.п. По мнению Шатунова, регистрация прошла с нарушением нормы Гражданского кодекса, запрещающей регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные "названию произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения" без согласия правообладателя. Как отметил Юрий Шатунов, слова "Ласковый май" - это цитата из песни "Лето" оренбургского автора Сергея Кузнецова, права на которую по договору с автором принадлежат сейчас Шатунову.

Роспатент, отклоняя возражения, согласился с доводами Филатова. Он представил решения судов в Ставрополе и Краснодарском крае 2005 и 2016 годов, подтверждающие, что права на песни "Ласкового мая" принадлежали сначала продюсеру группы Андрею Разину, а затем перешли к Филатову. Роспатент признал Шатунова незаинтересованным лицом для оспаривания регистрации брендов.

Фото: news.myseldon.com

Фотогалерея