en
24.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2918
99.5609

Разрешите избраться?
Закон об экстремизме накануне выборов

Любой экстремизм «перегружает» общественно-политическую жизнь общества

18 мая 2021 в 19:07
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы. Ведь именно в сложные социально-экономические времена как нынешний период ковидных ограничений, предложенные разного рода радикалами простые «решения» различных проблем, могут получить электоральную поддержку избирателей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако для эффективности новых законов необходимо все-таки ответить на вопрос – правомерно ли лишение по весьма неопределенным критериям пассивного избирательного права многих людей, которые искренне считали, что они действуют в легальном правовом поле? То есть до момента признания их организаций экстремистскими или террористическими.

Законопроект о запрете на выдвижение кандидатами на выборах в Госдуму руководителям, членам и спонсорам организаций, признанных по решению суда экстремистскими или террористическими, направлен на дальнейшее формирование политической системы в России. Логично, что люди, склонные к подобным убеждениям и поведению, не должны получать возможность для реализации своих взглядов в реальной политике и политическое представительство. Это тем более актуально, что потенциальным кандидатам в российский парламент государственные СМИ предоставят бесплатное эфирное время и печатную площадь, а также возможность проводить публичные встречи с избирателями. Тем самым, может проходить своеобразная «демаргинализация» подобных организаций. Любой экстремизм «перегружает» общественно-политическую жизнь общества, радикализируя многие общественные настроения и фобии.  Таким образом, стабильная ситуация в обществе и спокойный подход к решению проблем могут войти в зону риска, вплоть до проявления массовых беспорядков. Ведь радикалы и экстремисты, как правило, «знают» решение любого сложного вопроса лучше всех. Как ни странно, но в период социально-экономических рисков подобных нынешнему постковидному времени, экстремистские настроения могут получать и электоральную поддержку со всеми вытекающими отсюда последствиями, от предложения различных законопроектов и до влияния на другие политические решения. Понятно, что подобная «свобода» на электоральном поле не может быть допущена хотя бы даже из чувства самосохранения. Напомним тем, кто не имеет исторической памяти, как к власти в Германии 30-е годы прошлого века пришли нацисты и какие последствия были после этого.  

Единственный вопрос к данным законопроектам – обратная сила, когда люди будут лишены пассивного избирательного права из-за того, что на протяжении ряда лет принимали участие во вполне законной, с точки зрения государства, деятельности (до принятия соответствующего решения судом). Тогда где же было Министерство юстиции и другие надзорные органы, смотрящие на нарушение закона?  Все-таки логика подсказывает, что многие люди могут стать участниками подобных организаций из вполне искренних соображений изменения мира к лучшему – борьбе с коррупцией, за честные выборы и т.д. И для них одно дело – сотрудничать с легальной организацией, совсем другое – с той, которая стала «вне закона». Так может быть наши законодатели все-таки добавят определенности, иначе есть опасность сделать невольными «пораженцами в правах» законопослушных граждан, среди которых найдется немало достойных людей. Как говорил небезызвестный лидер пролетарской революции – вместе с водой выплеснем и ребенка. Плохо это закончилось в те годы.