en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Политолог раскрыл, сколько продлится война в Донбассе

18 апреля 2021 в 14:55

Конфликт между Украиной и ДНР продлится еще от пяти до десяти лет. Об этом в разговоре заявил директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт», украинский политолог Вячеслав Ковтун.

«Противостояние будет длиться еще от пяти до десяти лет. Причем я не вижу перспектив разрешения этого конфликта», — цитирует специалиста URA.RU. Он пояснил, что противостояние Украины с ДНР и ЛНР приняло затяжной характер, поэтому не может закончиться быстро.

Госпереворот на Украине произошел в 2014 году. Донбасс не признал новую власть, объявив о независимости. С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей юго-востока Украины. Вопрос урегулирования вооруженного конфликта обсуждается при посредничестве России, Германии и Франции в рамках «нормандского формата», а также в формате встреч Минской группы ОБСЕ. Ранее в январе глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что переговоры зашли в тупик. По его словам, Москва давит на Киев, а переговоры по Донбассу являются «фальшивкой». В последнее время конфликт в ДНР обострился.