en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Суд обязал мэрию Оренбурга снести 15 расселенных многоквартирных жилых домов

Рассмотрев требования надзорного ведомства, суд согласился с позицией истца.

04 марта 2021 в 14:06

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Ленинского районного суда города Оренбурга, которым удовлетворен иск городского прокурора к администрации областного центра о признании незаконным бездействия, допущенного в рамках реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Рассмотрев требования надзорного ведомства, суд согласился с позицией истца. По требованию прокуратуры суд обязал администрацию г. Оренбурга и Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации провести необходимые мероприятия и действия, направленные на завершение муниципальной программы.

Как рассказали в прокуратуре, согласно муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 года»  до 1 сентября 2017 года дома, признанные аварийными, должны были быть расселены и ликвидированы. Однако все необходимые мероприятия муниципалитетом выполнены не были. В настоящее время остаются не снесенными 15 расселенных многоквартирных жилых домов. И их нынешнее состояние представляет реальную опасность.

Решение суда вступило в законную силу. А прокуратура приступила к контролю хода его исполнения.