en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

В России вырастет стоимость аренды жилья

22 января 2021 в 15:20

Стоимость аренды квартир вырастет на 13%. Виной всему – законопроект, усиливающий контроль за сдачей жилья. Об этом заявил специалист по сделкам с недвижимостью, руководитель проекта «Квартира без рисков» Кирилл Манаенков.

«Если государство действительно найдет возможность контролировать рынок аренды недвижимости и заставит арендодателей платить налог с дохода, это ударит в первую очередь по арендаторам. Стоимость аренды в таком случае повысится на 13%», — цитирует эксперта URA.RU. Более того, Манаенков усомнился, что законопроект будет работать, так как отдельные нормы нарушат права граждан. Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков считает инициативу ведомства бесполезной. «Пока арендодателю не будет выгодно расстаться с деньгами, он не станет ничего делать», — полагает специалист.

Ранее руководитель пресс-службы федеральной компании «Этажи» Иван Камельских заявил, что оптимальным временем для покупки вторичной недвижимости являются первые месяцы нового года. По его словам, в это время продавцы, как правило, снижают цены на жилье. "Ситуация вполне вероятно изменится в январе—феврале. В это время собственники как раз лояльнее в отношении дисконта по своим квартирам. Другими словами, в январе—феврале люди, не продавшие квартиру в прошлом году, с учетом низкого спроса при реальном покупателе обычно готовы сделать скидку», — рассказал Камельских ura.ru. Однако финансовый аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев считает, что цены на недвижимость начнут снижаться к середине 2021 года. Он объяснил, что главную роль в подорожании жилья сыграло продление программы льготного кредитования.