en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Узбекистан: проверка на прочность

08 декабря 2020 в 15:23
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Так случилось, что День Конституции Узбекистана, который отмечается 8 декабря, совпадает с датой основания СНГ. Только есть разница в один год. Конституции Узбекистана исполняется сегодня 28 лет, а СНГ – 29 лет. Время пандемии стало проверкой Узбекистана «на прочность» положений ее Основного Закона. В своем поздравлении жителям страны президент Шавкат Мирзиеев отметил, что конституционная норма: «Народ является единственным источником государственной власти» должна стать ориентиром для всех остальных политических решений. В свою очередь, верховенство закона, возведенное в ранг государственных приоритетов, будет политически укреплять и СНГ, где Узбекистан является государством -основателем. Тем более, что в эти нелегкие времена власть в Узбекистане действительно сделала очень многое для подтверждения своей приверженности базовым принципам Конституции.

В своем поздравлении жителям страны Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сказал, что очень многое сделано для помощи и гражданам, и бизнесу в нынешних трудных условиях. Эпидемия ковида стала настоящим испытанием для власти – ведь в помощи нуждались не только обездоленные слои населения, но и бизнес. Приходилось вывозить своих граждан из других стран, застигнутых там врасплох ограничительными мерами и находящихся без работы. На Родину вернулись более полумиллиона человек(!) – почти целый город. И это в условиях отсутствия регулярного авиасообщения и закрытых границ.

Без помощи не остались и жители Бухарской, и Сырдарьинской областей, столкнувшиеся с природными и техногенными бедствиями. Тем не менее даже в это время руководство Узбекистана не переставало думать о социально-эконмическом развитии, формируя Антикризисный фонд для поддержки бизнеса и социальной сферы. К числу немалых достижений надо отнести и то, что в октябре этого года Узбекистан избран членом Совета по правам человека, одного из основных органов ООН.  Верховенство права и закона, которое хочет положить в основу всей дальнейшей государственной политики Президент Узбекистана, станет одним из элементов укрепления и Содружества Независимых Государств, где Узбекистан является одним из государств-основателей. Многие его инициативы могут быть вынесены для совместного обсуждения всеми членами СНГ. В последнее время говорится о том, что СНГ нуждается в более активном присутствии в публичной политике на евразийском пространстве. И многие внутренние инициативы Узбекистана могут быть предметом интереса для всех стран-участников. В конце концов, именно активная социально-экономическая политика и взаимодействие с соседями и партнерами помогут и Узбекистану, и другим странам Содружества быстрее выйти   из социально-экономических последствий пандемии. И хорошо, что День Конституции Узбекистана дает нам почву для новых проектов и новых свершений!

Главное фото: https://president.uz/